среда, 15 февраля 2012 г.

Утилита BatchAccess для MS Access

     BatchAccess - это утилита, написанная под .NET Framework, которая позволяет расширить основные возможности разработчиков по работе с БД MS Access на "низком уровне", то есть - на уровне SQL скрипта.

      Разработчик - Русские Информационные Технологии.
      Сайт - http://www.russianit.ru/software/batchaccess/
      Мне посчастливилось :) работать с версией - 1.4.


      На мой взгляд - довольно полезная вещь. MS Access можно назвать визуально-ориентированной средой проектирования, ведь любой, кому приходилось работать с Access знает, что большая часть процесса проектирования БД реализована посредством работы с пользовательским интерфейсом. Основной недостаток такого подхода к проектированию - часть "кухни" скрыта от разработчика, то есть - физически невозможно получить доступ к SQL коду при выполнении тех или иных манипуляций. В общем, кто работал с Access - те в курсе о чем идет речь.

     Итак, BatchAccess позволяет работать с БД более привычным образом, посредством выполнения SQL-операторов.

Требования
      Для работы приложения требуется соответственно предустановленный .NET Framework (на сайте заявлена минимальная версия .NET Framework 1.1), MDAC и Microsoft Jet Driver 4.0. Наличие самого MS Access, естественно, не требуется.
      Как видно - весьма непритязательные требования к ПО.

Возможности
      Утилита позволяет работать как через консоль, так и через пользовательский интерфейс.
Среди заявленных возможностей по работе с БД присутствуют: создание БД, выполнение скриптов над БД, работа со структурой и данными (создание\получение), экспорт в CSV-файл и др.

Вьювер. Структура БД.

    Работа
      Лично я использовал BatchAccess для получения структуры БД. Используя программный интерфейс это можно сделать следующим образом:

  1) Для того, чтобы открыть существующую БД необходимо выполнить команду меню Database → Select Database и выбрать соответствующий *.mdb-файл в появившемся FileOpenDialog.
  
  2) Далее, для экспорта структуры БД в *.sql-файл необходимо выполнить команду меню Database → Restore Structure Script и, соответственно, задать имя файла в появившемся диалоге.
  
  3) После этого можно открыть *.sql-файл (меню File → Open) и посмотреть скрипт.

sql-скрипт. Структура БД.
      
      На RSDN - http://www.rsdn.ru/article/files/progs/BatchAccess.xml присутствует обширное описание всех остальных возможностей программы, и исчерпывающее описание работы с консольной версией.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.